Перейти к содержанию

ГАЗ! ГБО и тд.

Kenda

Рекомендуемые сообщения

Kenda, спасибо! Про сжиженый не знаю, но у товарища с метановым ГБО вариатор установлен и он им доволен.

Сколько ты уже на газу прошел?

Ты говорил, что устанавливал у них "по блату", а простой смертный может к ним записаться на установку?

На газу прошёл чуть более 45 тыс.км. Записаться "смертным" запросто можно. СТО работает по субботам. А мой "блат" - сейчас объясню. У меня есть родственник, а он знает директора (учились в институте вместе). Мне просто скидку на оборудование сделали и на работу. Цена за вариатор - 700,00 грн. в продаже. В стоимость входит установка и настройка естественно. Немного похвастаюсь. Пообещали поставить за 500,00 грн. (с работой)

To Shotokan - завтра постараюсь достать телефон директора. Нормальный мужичёк. Алексей батькович, Вы мимо СТО 2 раза в день проезжаете. :D Если ехать и Макеевки в Донецк, то на Чайкинском кольце поворачиваем на право (типа едем на Гвардейку) проезжаем 25-30 метров и снова на право, только не на метановую заправку, а на 3 метра раньше. И заезжаешь на СТО+мойка+вулканизация +кофейный автомат+развал/схождение и т.д. :) Работают с 09.00 до 18.00 максимум до 18.30. Я обслуживаюсь у АРТЁМА (095-33-один-38-пять-8). Молодой хлопец в предпоследнем боксе. Он мне устанавливал, настраивал и обслуживает по настоящее время. Позвони ему, может он проконсультирует или даст нужный номерок.

То BadGarry - Как сказал Shotokan, (а я именно это имел ввиду) я попытался в двух словах, не вдаваясь в терминологию и точные механизмы работы, передать смысл работы вариатора на ГБО. Его плюсы - снижение расхода и оживление мотора. И минусы - долгая настройка самой электроники (программы).

• Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я попытался в двух словах, не вдаваясь в терминологию и точные механизмы работы,

Для незнающего человека- это все равно китайская грамота

а для знающего - понятие о том что ты пишеш не понимая сути процесса

передать смысл работы вариатора на ГБО.

Давай производителя и номер модели

посмотрим почитаем

не исключено что установщики пытаются всучить ерунду по цене самолета

посмотрим почитаем

Производитель и модель будет ближе к весне. Сейчас (зимой) пока ставить не буду. Жду сухой асфальт для реального тестирования.

Почитать можно здесь (и цены посмотреть заодно)

http://gbo.ua/forum/viewtopic.php?p=4656

Тут же http://gbo.ua/ru_articles_variator-uoz.html

Или http://www.60-2.ru/

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=10837.0

http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php...&action=all

http://gazok.com.ua/index.php?option=com_c...9&Itemid=37

http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=241820

Очень во многих автоклубах идёт обсуждение.

посмотрим почитаем

Производитель и модель будет ближе к весне. Сейчас (зимой) пока ставить не буду. Жду сухой асфальт для реального тестирования.

Почитать можно здесь (и цены посмотреть заодно)

http://gbo.ua/forum/viewtopic.php?p=4656

Тут же http://gbo.ua/ru_articles_variator-uoz.html

Или http://www.60-2.ru/

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=10837.0

http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php...&action=all

http://gazok.com.ua/index.php?option=com_c...9&Itemid=37

http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=241820

Очень во многих автоклубах идёт обсуждение.

вариатор ставить особенно на фордовские моторы как и на маздовские

контролировать установщиков по настройке мотора наверзу под нагрузкой для обеспечения невозможности

работы на бедной смеси , нежлобиться на фильтр газа с отстойником , не ставить валтеки

на фордовские двиагтеля , мозги должны позволять настраивать каждый цилиндр на газу

и делать коррекции впрыска по боротам и вакууму , коррекцию по давлени газа, температуре редуктора и газа

и это все надо настроить ...

будьте готовы что ресур редукторов и форсунко около 80 ткм , настройка и проверка каждые 10ткм , то фильтров также

вариатор ставить особенно на фордовские моторы как и на маздовские

контролировать установщиков по настройке мотора наверзу под нагрузкой для обеспечения невозможности

работы на бедной смеси , нежлобиться на фильтр газа с отстойником , не ставить валтеки

на фордовские двиагтеля , мозги должны позволять настраивать каждый цилиндр на газу

и делать коррекции впрыска по боротам и вакууму , коррекцию по давлени газа, температуре редуктора и газа

и это все надо настроить ...

будьте готовы что ресур редукторов и форсунко около 80 ткм , настройка ропверка каждые 10ткм , то фильтров также

Как все сложно...

посмотрим почитаем

Позвонил, разузнал. Ставят они вариатор "Микролуч", производства г. Хмельницкий.

Стоимость его примерно 400 грн в розницу. Так что стоимость с установкой 700 грн, ИМХО, завышена. Программ на данный вариатор пока маловато. Поэтому процедура установки такова, что снимут с авто программу, отошлют установщикам, а те уже скорректируют ее и пришлют обратно.

Я, скорее всего пас, так как польский вариатор под мое оборудование с уже зашитой программой стоит 600 грн.

Как все сложно...

Глаза бояться, а мастер на СТО за деньги (при установки ГБО) все настройки делает. Я газовое ТО делаю через 15 тыс.км. Температуру редуктора (зима/лето) меняю. Люди, которые у них ставили - тоже. Проблем не было. Знаю только одного, которому мастера чинили ГБО. Второе поколение, лопнула мембрана через 40 тыс. эксплуатации. От этого никто не застрахован.

Как все сложно...

Глаза бояться, а мастер на СТО за деньги (при установки ГБО) все настройки делает. Я газовое ТО делаю через 15 тыс.км. Температуру редуктора (зима/лето) меняю. Люди, которые у них ставили - тоже. Проблем не было. Знаю только одного, которому мастера чинили ГБО. Второе поколение, лопнула мембрана через 40 тыс. эксплуатации. От этого никто не застрахован.

С такими ценами на бенз скоро не будет никакого выхода, кроме установки ГБО. Пока коплю денежку.

• 3 недели спустя...

Вот собственно и вариатор

0c3065fd15f7.jpg

Установили на Хюндай Ай30 автомат 1,6. Тестируем. Отзывы позже. Установка заняла 2,5 часа

Мастер сказал, что если мотор оживал в пределах 3-3,5 тыс. оборотов. То после установки будет 2500-3000.

они что с вариатором и распредвалы и коленвал с поршнями меняют за 700 грн ??? ... тогда я еду к ним

они что с вариатором и распредвалы и коленвал с поршнями меняют за 700 грн ??? ... тогда я еду к ним

Речь об этом не шла ни в одном посте! Читаем внимательно. Вариатор подключён к датчику коленвала и остальной электронике и меняет только угол зажигания для ГБО!

та не.. там не про внимательность.. там вообще, про заявленные эксплуатационные характеристики..

З.Ы. вот мы уже и до системы зажигания дошли, а там и до регулировки зазоров клапанов не далеко, замены распредвалов, поршней и пр.. а мне как-то (не ты) про догмы рассказывали.. вот.. видишь, значит не один я живу в их плену.))) или наоборот - не живу..

Потестируем. Глянем расход, динамику. Лёд таит, виден асфальт, там посмотрим. Надо пару недель поездить в разных режимах. Трасса, город, пробки (расход) и т.д. Я обязательно отпишусь ("+" и "-"). Сам стою перед выбором - ставить или нет?

судя по фотке - там в вариаторе - одни реле

или что-то не попало в кадр??

понимаеш какая фигня - штатный ЭБУ будет пытатся корректировать значения зажигания и эта фигня тоже

не приведет ли это у тому что ЭБУ просто перейдет в аварийный режим - ивсе??

есть реальные схемы подключения??

А что дадут реальные схемы..? думаешь эта примочка способна обмануть РСМ..? Вся надежда на то, что её работа будет в рамках допустимых для нормальной работы ДВС, в противном случае - "жёлтый кран". И вообще изменение динамики и расход - это вряд ли, уменьшение термо-динамической нагрузки на элементы головы и ГРМ - на мой взгляд основная идея.

да в том то и дело - что лично я не верю ве все эти примочки

единственое что - если сам завод напишет пршивку - тогда да - поверю

ну или как минимум какой нибудь кулибин изготовит замену штатному ЭБУ - (ясный пень с пршивкой)

ну.. я не слышал про 1.4, а на 1,8 есть заводской комплект, но цена - космос, и если я не заблуждаюсь - в Укру не поставляется.

Сам завод я в ветке АВ писал что делает, там прошивка - это только один из моментов, там мотор другой, хотя блок - тот же.

так шта...

да в том то и дело - что лично я не верю ве все эти примочки

единственое что - если сам завод напишет пршивку - тогда да - поверю

ну или как минимум какой нибудь кулибин изготовит замену штатному ЭБУ - (ясный пень с пршивкой)

зря не вериш ... :) я на волге на газу езжу с базовым зажиганием 22 градуса :)

там проблем больше с двигателями с переменными фазами грм ( надо внимательно поправку угла делать )

и второе ... это попадание датчика распредвала в смещенный сигнал колненвала

на распределенном впрыске , т.е. смещение момента впрыска , существенно в двигателях с впрыском на открывающиеся клапана ...

ну и т.д.

и второе ... это попадание датчика распредвала в смещенный сигнал колненвала

на распределенном впрыске , т.е. смещение момента впрыска , существенно в двигателях с впрыском на открывающиеся клапана ...

с этого момента поподробнее

явсегда считал - что ЭБУ корректирует момент зажигания согласно датчикам

в том числе и датчику детонации по специальным таблицам (ну или формуле)

при этом тут важнее датчик детонации -

а поскольку газ - не может детонировать - то ЭБУ стремится сместить момоент как можно более позднее

(смысл какой - если есть детонация - то ЭБУ вынужден сам поджигать смесь не смотря на то что данный угол не есть оптимален)

кроме - того - есть еще одни грабли - катализатор - ЭБУ - увеличивает или уменьшает количество топлива - в зависимости показания этого датчика (а счас часто их вообще 2 шт (до и после))

понимаеш какая фигня - штатный ЭБУ будет пытатся корректировать значения зажигания и эта фигня тоже

не приведет ли это у тому что ЭБУ просто перейдет в аварийный режим - и все??

На фото попало абсолютно всё. Справа на фото (где черная изолента) - это жгут проводов. Слева - заглушка, на которую одет чёрный кембрик. Вариатор - небольшая пластиковая коробочка с кучей микросхем внутри (спрятали в коробку с предохранителями). Из неё выходит жгут проводов. Питание, провода к датчику коленвала, провода к газовым мозгам. Со второй стороны заглушка. К вариатору выдали переходничек. На случай войны, как говориться. Если что-то пошло не так на дороге (это ведь техника не завода производителя), то заглушка вытаскивается и вставляется переходничек. Т.е. вариатор отключается.

Он стоит совсем не много времени. Товарищ поездит, получу живые отзывы.

не приведет ли это у тому что ЭБУ просто перейдет в аварийный режим - ивсе??

Ты не понял вариатор эта маленькая пиндюрка в кембрике на котором написано "Microluch", с двумя разьемами от компа по бокам. Очень сильно сомневаюсь в полезности этой фиговины. :)

Ты не понял вариатор эта маленькая пиндюрка в кембрике на котором написано "Microluch", с двумя разьемами от компа по бокам. Очень сильно сомневаюсь в полезности этой фиговины. :)

Очень зря сомневаешься.

• 3 недели спустя...
Потестируем. Глянем расход, динамику. Лёд таит, виден асфальт, там посмотрим. Надо пару недель поездить в разных режимах. Трасса, город, пробки (расход) и т.д. Я обязательно отпишусь ("+" и "-"). Сам стою перед выбором - ставить или нет?

Ну что хотелось бы сказать. Человек доволен :rolleyes: . Плюсы: машинка реально ожила. Динамика стала лучше (не как у феррари :) , это и слону понятно), но изменилась положительно. В городе расход снизился на 1 литр на 100 км, на трассе 1,5 литра. Минусы: очень долго (в течение недели) настраивали авто, потому что горел чек. Выдавал ошибку, что смесь бедная, хотя по всем параметрам она была в норме. Ставили даже выше, но всё равно горел. Путём проб и ошибок нашли нужные настройки. Сейчас всё в норме.

П.С. Летом поставлю себе такую штуку :D .

• 2 недели спустя...

-- есессно по коленвалу отсчет угла , по детонации ограничение опережения

при этом тут важнее датчик детонации - только ограничение изменения угла

а поскольку газ - не может детонировать - то ЭБУ стремится сместить момоент как можно более позднее

-- как можно более раннее

(смысл какой - если есть детонация - то ЭБУ вынужден сам поджигать смесь не смотря на то что данный угол не есть оптимален)

кроме - того - есть еще одни грабли - катализатор - ЭБУ - увеличивает или уменьшает количество топлива - в зависимости показания этого датчика (а счас часто их вообще 2 шт (до и после))

-- катализатор это не датчик , лямбдазонд это датчик влияющий на смесеобразование ( усредненными коэффициентами влияет докатализаторный в основном )

для определения базовой длительности впрыска основной мап или маф ... ну то такое

а вот если мы обманываем положение коленвала ( смещаем сигнал от физического положения ) то управление форсунками и углами валов на ввти

смещается относительно реального положения коленвала ну и т.д.

-- есессно по коленвалу отсчет угла , по детонации ограничение опережения

при этом тут важнее датчик детонации - только ограничение изменения угла

-- как можно более раннее

-- катализатор это не датчик , лямбдазонд это датчик влияющий на смесеобразование ( усредненными коэффициентами влияет докатализаторный в основном )

для определения базовой длительности впрыска основной мап или маф ... ну то такое

а вот если мы обманываем положение коленвала ( смещаем сигнал от физического положения ) то управление форсунками и углами валов на ввти

смещается относительно реального положения коленвала ну и т.д.

С кем это ты сейчас разговаривал?! :D:D:D

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...