Перейти к содержанию
Swimmer

Нижний патрубок системы охлаждения

Рекомендуемые сообщения

Приветствую одноклубники-Фьюженоводы!
Столкнулся вот с такой бедой - дал течь нижний патрубок системы охлаждения двигателя (1546445). Конструктивно он вплотную идет с гофрированной трубкой от расширительного бачка ГУР. Вот за мои ровно 6 лет они и перетерлись ((( При чем на фьюженГУРУ пишут, что в Фиестах эти две трубки находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга, а у нас вот такая подстава. Пошерстил малость интернет и понял, что проблема имеет место быть. У кого-то во время гарантийного срока случалось такое, у кого через 4,5 года на пробеге ±75 тык. У меня вот ровно 6 лет и 107 тык. Рекомендую всем произвести инспекцию данного места на предмет недружелюбного соседства этих двух трубок.

Тут еще вопрос, подскажите советом, ребята - есть несколько вариантов ремонта, не знаю какой выбрать:

1. Разрезать в месте разрыва старый патрубок, вставить внутрь металлическую трубку, надеть на оба конца патрубок и обжать хомутами. ("+" - дешевизна ремонта (~100 грн), минимальная вероятность протирания в том же месте. "-" - колхозинг, вероятность подтекания на хомутах вставки).
  2. Купить НЕоригинальный патрубок, есть какой-то BSG - 330 грн., Metalcaucho - 230 грн, даже ставят с Ланоса 1,5. ("+" - относительная дешевизна, новый патрубок. "-" - сомнения по качеству аналога, не факт что дольше продержится чем первый вариант, и все же дороже первого варианта).
  3. Купить оригинальный патрубок. Цены разные - вроде бы как от 700 грн (сомнения у меня в оригинальности) до 1420 грн. на Нико. ("+" - надежность, гарантия что станет все так, как должно быть. "-" - цена, есть вероятность нарваться на аналог по цене оригинала).

Антифриз планирую брать GM Long Life (~115 грн литр концентрата), фордовский же Ford Super Plus от 170 и выше (на запчастях - 170 пару бутылок, а так 245 грн. на экзисте от 229 грн.).

Очень благодарен за отзывы и мнения, сейчас решаю как же все же чинить Фьюжика. До выходных нужно уже определиться.

Ниже под спойлером фото моей "пичальки".

IMG_1531.jpgIMG_1533.jpg

Изменено пользователем Swimmer

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Swimmer сказал:

Антифриз планирую брать GM Long Life (~115 грн литр концентрата), фордовский же Ford Super Plus от 170 и выше

Але зверніть увагу на його параметри. У фордовського термін заміни складає 10 років.

PS. У GM Long Life 5 років

Изменено пользователем Fusion2010

Поделиться сообщением

Закажите на запчастях патрубок там только оригинал и фордовский антифриз, и разделитель патрубков отрегулируйте как положено, он держит дистанцию между патрубками и не дает им тереться.

Поделиться сообщением

Так вот и не видел я там разделителя - ниже по гофре идет стык пластиковой трубки с металлической. У коллеги на Фью 1,6 автомат смотрел - стоит прокладка из плотного поролона на гофре. У меня, как видно на фото, оной не имеется. Где-то протерялась ((((

На запчастях патрубок стоит 1400 украинских долляров (( карауль!

Коллеги-фордоводы, подскажите - может кто брал что у этих ребят ССЫЛКА НА МАГАЗИН (не реклама). Никогда с ними не сталкивался, вот думаю-гадаю (на тот же патрубок и смотрю).

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fusion2010 сказал:

Але зверніть увагу на його параметри.

Спасибо большое! Обратил внимание, буду взвешивать все за и против.

Тут бы с вариантом ремонта определиться. Если первый вариант, то можно и GM лить. А потом со временем заменить все скопом, как разбогатею :)

Поделиться сообщением

Не экономьте на патрубке это не те суммы имхо, на крайняк б.у.возьмите. Там стоит пластиковый разделитель который одевается на один патрубок и на второй рядом, тем самым он отдаляет один от другого.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Focusovich сказал:

Там стоит пластиковый разделитель

Может у меня сплыл по одному из патрубков. Поищу, спасибо!

Поделиться сообщением

Как отписывал уже, цена на запчастях 840грн как для клубней новых клиентов, так как всем дают 5% скидку, доставка 10 дней.

1400 это то что уже в Украине на сервисе и доступно уже.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Swimmer сказал:

Так вот и не видел я там разделителя - ниже по гофре идет стык пластиковой трубки с металлической. У коллеги на Фью 1,6 автомат смотрел - стоит прокладка из плотного поролона на гофре. У меня, как видно на фото, оной не имеется. Где-то протерялась ((((

На запчастях патрубок стоит 1400 украинских долляров (( карауль!

Коллеги-фордоводы, подскажите - может кто брал что у этих ребят ССЫЛКА НА МАГАЗИН (не реклама). Никогда с ними не сталкивался, вот думаю-гадаю (на тот же патрубок и смотрю).

Магазин как магазин. Брал у них кое что по мелочам. Сомневаетесь - берите наложенным платежом.

Колхоз, конечно - не дело. Патрубок можно брать и не оригинальный, вреда не будет. Только купите гофру подходящего диаметра на любом авто- или хозрынке и перед установкой наденьте. По поводу антифриза, - не лейте ноунейм или дешевку. Вообще, рекомендую, конечно, оригинал. В Вашем случае, купите концентрат от хорошего бренда и разведите водой. Запомните, - брендовый антифриз никогда не продается готовым, только концентрат. И надо Вам его 2 литра. Если, конечно, задаться целью слить все (непростой процесс, придется через термостат продувать систему), то 4 л. жидкости не хватит.

Изменено пользователем семаъ
добавил

Поделиться сообщением

При цене 840грн, а то и дешевле имхо брать оригинал и даже не думать.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Focusovich сказал:

Как отписывал уже, цена на запчастях 840грн

патрубок 1546445 на запчастях у меня только за 1412 грн. (((( может не туда смотрю куда-то :huh:

Поделиться сообщением

Сайт-цены-форд-набираем номер-Schlauch(шланг) 884грн минус скидка 840грн.

Ниже выводится на русском наличие в Украине и цена дороже.

Поделиться сообщением

О, точно! Спасибо, Женя, буду знать. :clap:

Поделиться сообщением

Не отписался по факту ремонта.

Купил у ребят по ссылке выше, аналог оригинального патрубка. Стал "как родной", другого и не ожидал. Предварительно поговорил с мастером по замене, попросил его обезопасить место соприкосновения с гофрой от расширительного бачка ГУР. Взяли кусок патрубка старого, отрезали сантиметров 10, разрезали вдоль, протерли и надели на новый патрубок, закрепив стяжками. Никаких родной распорки или фиксатора не оказалось, куда-то ушел в небытие.

Все хорошо стало, катаюсь. Нигде ничего не течет.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток ! У меня тоже перетерся. Перетирается о трубку с гофрой . Я купил сразу 2шт от нексии оригинальные . У него все точно как у нашего патрубка только с одной стороны он длинее. И стоимость 50 грн на перова. А вот верхний тот сразу разрезал вставил трубку и на хомуты. И еще купил на всякий случай пластиковые разделители . Но патрубки между собой уже не трутся .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти