Перейти к содержанию
meffodiy

Регистрация двигателя

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса собственно такая- Имеем автомобиль Ford scorpio 90го года с мотором 2.0 DOHC . Было огромное желание поставить 2.9. Для этого был куплен свап 2.9. Захотелось оформить его по закону. Какая процедура переоборудования,кто сталкивался,куда нужно обращаться,и какие примерно расходы .

Узнал у знакомого,который часто делает для себя переоборудование газонов,он тут же позвонил в Киев(в институт) Там назвали цифру в 1200 с чем-то гривен. А я позже наткнулся на приказ  N 335 від 10.04.2002 ,в пункте 4.1.4 которого говорится следующее

"

Перереєстрація   ТЗ   у  зв'язку  із  заміною  двигуна 
проводиться у разі зміни типу двигуна,  його ваги, робочого об'єму 
і  потужності.  При  цьому,  якщо  при  огляді ТЗ встановлено факт 
заміни  двигуна  інакшого  робочого  об'єму  і   потужності,   ніж 
зазначено у свідоцтві про реєстрацію ТЗ (технічному паспорті),  то 
документи про погодження заміни  двигуна  не  вимагаються  лише  у 
разі,     якщо    встановлення    такого    двигуна    передбачено 
підприємством-виробником.    Результати     огляду    і   висновок 
позначаються  на  заяві  та підписуються  уповноваженою  посадовою 
особою РЕП ДАІ та експертом із зазначенням дати проведення огляду.
     У всіх  інших випадках перереєстрація ТЗ у разі зміни двигуна 
здійснюється лише за погодженням з виробниками ТЗ та їх  складових 
частин   або  НДЦ  БДР  МВС  України  чи  ДержавтотрансНДІпроектом 
Міністерства транспорту України. " 

Тоесть,судя по предложению " документи про погодження заміни двигуна не вимагаються лише у разі, якщо встановлення такого двигуна передбачено підприємством-виробником ", получается,что при установке двигателей, которые устанавливались в одну и ту же модель заводом-изготовителем никакие разрешительные документы от института не нужны? И достаточно поехать в гаи со старым двигателем до снятия, с новым после установки и получить новый регистрационный документ с изменённым объёмом и вином.

Кто что думает по этому поводу,тема считаю очень актуальна для фордоводов,так как многие ездят с другим объёмом.

Спасибо.

Ссылка на закон ; http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0472-02

Изменено пользователем meffodiy

Поделиться сообщением

Тоже вопрос подвигателю. Если двигатель стоит такой же как и положено, но с другим номером. при регистрации проблем не будет? Потому как номер двигателя это последние цифры вин кода. И он должен соответствовать. Или замена двигателя на индентичный не является нарушением?

Поделиться сообщением

в октябре друг снимал с учета сиерру с замененным двигателем ( объем тот же, двиг был с разборки с нерастом. авто), вопросов не было, на днях ставили на учет тестю машину, то эксперт пугал что если бы двигатель был заменен то без старого не сняли и не поставили бы на учет. Оба мрео киевсие, или уже что-то поменялось или ..... 

1-я ситуация без ускорителей, 2-я с ними, как понять не знаю 

Поделиться сообщением

В феврале прошлого года из за замененного двигателя при перерегистрации моего эскорта начали выносить мозг на тему,"да такой же,но где вы его взяли,предоставьте документы что вы его купили а не украли, и ну и что что по базе такой номерной агрегат в угоне не числится".Достали вкрай, пришлось искать "кривую козу" на которой подьехать).На учет таки поставили но сказали что  в законодательстве дырка,менять то можно ,но эксплуатация с измененными номерами номерных агрегатов запрещена.

Поделиться сообщением

В прошлом году продавал свою Сиерру. Двигатель на ней стоял с Лупатого Скорпа(обьем совпадал). В мрэо проверили двигатель по базе на предмет розыска и без проблем переоформили машину.

Поделиться сообщением

Я так понял, что на какое МРЭО нарвешся. Хорошо, что регистрировать можно в любом месте. А то у нас в Геническе корупция страшная. Будут теперь денежку тянуть. Знакомый рассказывал, что за регистрацию Ваз 08 заплатили около 5 тищ. Тоже ганяли по всяким экспертизам. Частным и не частным, пока не приплатил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти