Перейти к содержанию
Ford Club Ukraine
statx

Ford Sierra 1.6 L

Рекомендуемые сообщения

motor87   
модна приблуда, але з підключенням довга історія, на мій погляд невиправдана...

С подключением разберусь, главное разьемы, не хочется проводками подпаиваться :)

я буду тільки аплодувати, якщо підключеш. але ти зрозумій що крім блоку управління треба купу датчиків і метри проводки.

Поделиться сообщением

...блок управления у меня есть...

там не один, а два модуля должно быть - модуль диагностики неисправности ламп и модуль дополнительной сигнализации (оба модуля исключительно только от сиерры Мк1), - не говоря уже об датчиках:

уровня воды в бачке омывателя

уровня ОЖ

колодок передних дисковых тормозов с датчиками износа

особого датчика уровня топлива с тремя выходными проводами (или с двумя - один из которых для модуля доп. сигнализации - на "лампочку минимального уровня топлива")

датчика минимального уровня моторного масла - либо щуп с датчиком, либо вкручиваемый датчик в блок.

Ну и конечно - для лампочки "напоминания застегнуть ремни безопасности" - особое реле.

Отдельное требование - родная проводка с разъемами или хотя б проводка от Сиерр следующих поколений - её можна будет дополнить необходимыми проводами (и разъемами..).

В принципе, много чего было сказано вот в этой моей старой теме - http://ford-club.org.ua/board/index.php?sh...entry1059996075

И еще, по поводу карба 28/30 DFTH - родной или не родной. Первые сиерры с мотором 1.6 ОНС (LCS) оснащались карбюратором VV. Да, вот для них он "родной". Но в марте 1984 года форд начал выпуск нового мотора LSD Economy с новым двухкамерным карбом типа Weber 28/30 DFTH. С этих пор и до самого конца (аж до самого конца производства сиерр..) этот карбюратор стал родным для 1.6 ОНС моторов. Все эти понятия родной-не родной - относительные. Вебер оказался самым оптимальным выбором для 1.6 ОНС - с точки зрения экономичности, обслуживания, износостойкости и норм СО. Мотокрафт хоть и имел некоторые плюсы, они нивелировались его сложностью настройки, малой износоустойчивостью ряда его важных частей.. Форд в даном случае весьма не напрасно отказался в пользу Вебера..

Жаль только, что среди всех сиерр 1.6 ОНС которые были у нас на форуме, ни одна не попалась с редким вариантом системы зажигания типа ESC-I.. Жаль..

Поделиться сообщением

statx   
1060493743']
1060493736' date='4.9.2012, 16:14']
модна приблуда, але з підключенням довга історія, на мій погляд невиправдана...

С подключением разберусь, главное разьемы, не хочется проводками подпаиваться :)

я буду тільки аплодувати, якщо підключеш. але ти зрозумій що крім блоку управління треба купу датчиків і метри проводки.

Ну ничего страшного...потихоньку...подключу для начала машинку...а там дальше если датчики найду буду доставлять:)

Поделиться сообщением

statx   
1060493779']
1060493692' date='4.9.2012, 14:08']...блок управления у меня есть...

там не один, а два модуля должно быть - модуль диагностики неисправности ламп и модуль дополнительной сигнализации (оба модуля исключительно только от сиерры Мк1), - не говоря уже об датчиках:

уровня воды в бачке омывателя

уровня ОЖ

колодок передних дисковых тормозов с датчиками износа

особого датчика уровня топлива с тремя выходными проводами (или с двумя - один из которых для модуля доп. сигнализации - на "лампочку минимального уровня топлива")

датчика минимального уровня моторного масла - либо щуп с датчиком, либо вкручиваемый датчик в блок.

Ну и конечно - для лампочки "напоминания застегнуть ремни безопасности" - особое реле.

Отдельное требование - родная проводка с разъемами или хотя б проводка от Сиерр следующих поколений - её можна будет дополнить необходимыми проводами (и разъемами..).

В принципе, много чего было сказано вот в этой моей старой теме - http://ford-club.org.ua/board/index.php?sh...entry1059996075

И еще, по поводу карба 28/30 DFTH - родной или не родной. Первые сиерры с мотором 1.6 ОНС (LCS) оснащались карбюратором VV. Да, вот для них он "родной". Но в марте 1984 года форд начал выпуск нового мотора LSD Economy с новым двухкамерным карбом типа Weber 28/30 DFTH. С этих пор и до самого конца (аж до самого конца производства сиерр..) этот карбюратор стал родным для 1.6 ОНС моторов. Все эти понятия родной-не родной - относительные. Вебер оказался самым оптимальным выбором для 1.6 ОНС - с точки зрения экономичности, обслуживания, износостойкости и норм СО. Мотокрафт хоть и имел некоторые плюсы, они нивелировались его сложностью настройки, малой износоустойчивостью ряда его важных частей.. Форд в даном случае весьма не напрасно отказался в пользу Вебера..

Жаль только, что среди всех сиерр 1.6 ОНС которые были у нас на форуме, ни одна не попалась с редким вариантом системы зажигания типа ESC-I.. Жаль..

Не знал:), просветил...но с Германии она приехала с weber, у меня два сейчас карба, один с обраткой, а второй без обратки..но с эл.клапаном...и вот хочу с двух сложить один нормальный...просто поставил тот что с электроклапаном, проехал 5 км и заглох, что только не делали...не заводится и все...пока не продул насосом все дырки...завелась, вот и решил разобрать и промыть все:) а на счет бортового компа...то понемногу буду искать датчики, интересно ведь поставить:) для начала пусть работает машинка и часы:) Один блок у меня называется как то vdo...по моему, во общем посмотрю скажу точно:)

Поделиться сообщением

а при чем тут борткомп - я о нем вообще не говорил. Ибо к Мк1 (Гранаде) - редкость, а к Мк2 и Мк3 - тем более. Ничего, ваши электронные часы с тремя кнопками - тоже неплохо смотрятся..

А бортовик - ему к сожалению вам пришлось бы еще дополнительные датчики подискивать:

-датчик скорости (на трос спидометра)

-датчик расхода топлива (топливный расходомер) - МЕГАраритет, почти невозможный к заполучению.

-датчик температуры воздуха за бортом (самый доступный из всех..)

-датчик уровня топлива - однозначно с тремя проводами.

Поделиться сообщением

statx   
1060493836']

а при чем тут борткомп - я о нем вообще не говорил. Ибо к Мк1 (Гранаде) - редкость, а к Мк2 и Мк3 - тем более. Ничего, ваши электронные часы с тремя кнопками - тоже неплохо смотрятся..

А бортовик - ему к сожалению вам пришлось бы еще дополнительные датчики подискивать:

-датчик скорости (на трос спидометра)

-датчик расхода топлива (топливный расходомер) - МЕГАраритет, почти невозможный к заполучению.

-датчик температуры (самый доступный из всех..)

-датчик уровня топлива - однозначно с тремя проводами.

Я имел ввиду борт комп...это рамка с машинкой и часами...ну пусть часы будут, я понял что вместо часов еще ставили бортовой комп...но это вообще мне не нужно...для начала бы это все найти...что ты перечислил:) и еще я купил торпеду другую, не потресканую, с мк1, и там еще были два регулятора, регулятоп скорости дворников, и регулятор яркости подсветки, знаешь какие нужны релюшки?

Поделиться сообщением

С Полтавы приехала машинка??? ;)

Поделиться сообщением

знаешь какие нужны релюшки?

ну я вам дал линк на тему где и реле упоминалось, думаю вы также сможете пройтись поиском среди тем этого форума, - все уже давно было обсосано до самого основания сути этих вопросов..

Поделиться сообщением

statx   
1060493862']

С Полтавы приехала машинка??? ;)

Да:)

Поделиться сообщением

motor87   

машинка на 5 дверей? скільки заплатив цікаво?

Поделиться сообщением

statx   
1060493953']

Да, машинка на 5 дверей, но ты знаешь хотя бы такая:) примерно за все 150 грн, плюс часы у меня были в отличном состоянии, так что у меня одни часы под разбор есть:)

Поделиться сообщением

motor87   
1060493953']

Да, машинка на 5 дверей, но ты знаешь хотя бы такая :) примерно за все 150 грн, плюс часы у меня были в отличном состоянии, так что у меня одни часы под разбор есть :)

це добре, нехай служить ;)

Поделиться сообщением

statx   

Вот такая у меня коробочка есть, я так понимаю она отвечает за датчики...и машинку...

ФОТО1

ФОТО2

ФОТО3

ФОТО4

Поделиться сообщением

ДОРОГОЙ коллега, - Максим! Я вас почти умоляю - пожалуйста сфотографируйте мне этот модуль дополнительной сигнализации - вернее его плату со всех ракурсов и особенно чтоб четко вышли фотографии со стороны дорожек (ну и со стороны радиодеталей тоже) - УМОЛЯЮ!

Буду обязан.

- если у вас есть сканер - можете положить плату на сканер и отсканировать в как можно лучшем качестве (разрешении) - это выход если не удаются сфокусированые снимки платы.

еще могу поделится ссылками прошлых лет на эту же тематику:

http://sierraclubspb.borda.ru/?1-1-90-0000...-0-0-1307814475

http://ford-club.org.ua/board/index.php?sh...=66363&st=0

модуль который у вас - он использовался именно на самых первых сиеррах 1982 года выпуска (возможно 1983 тоже), - потом пошли модули в металлических корпусах (на одной из ссылок выше наш коллега хвастался такими..) с иными разъемами - не ножевого типа как в этом. Кстати аналогичные модули дополнительной сигнализации (были зеленые, черные, голубые и желтые разновидности) использовались на Гранадах и Эскортах тех же лет.

Поделиться сообщением

statx   
ДОРОГОЙ коллега, - Максим! Я вас почти умоляю - пожалуйста сфотографируйте мне этот модуль дополнительной сигнализации - вернее его плату со всех ракурсов и особенно чтоб четко вышли фотографии со стороны дорожек (ну и со стороны радиодеталей тоже) - УМОЛЯЮ!

Буду обязан.

- если у вас есть сканер - можете положить плату на сканер и отсканировать в как можно лучшем качестве (разрешении) - это выход если не удаются сфокусированые снимки платы.

еще могу поделится ссылками прошлых лет на эту же тематику:

http://sierraclubspb.borda.ru/?1-1-90-0000...-0-0-1307814475

http://ford-club.org.ua/board/index.php?sh...=66363&st=0

модуль который у вас - он использовался именно на самых первых сиеррах 1982 года выпуска (возможно 1983 тоже), - потом пошли модули в металлических корпусах (на одной из ссылок выше наш коллега хвастался такими..) с иными разъемами - не ножевого типа как в этом. Кстати аналогичные модули дополнительной сигнализации (были зеленые, голубые и желтые разновидности) использовались на Гранадах и Эскортах тех же лет.

Без проблем, сделаю...но только ближе к вечеру, ссылку сюда кидать? Я так понял кроме этого модуля, нужен еще один?

Поделиться сообщением

да, - диагностики ламп. А схема подключения зеленого (или синего - кстати нужно будет сравнить ваши фото с фотографиями Павела - хотя видно уже что есть отличия)

- http://ford-club.org.ua/board/index.php?sh...mp;p=1060278607

Кстати вот касательно модуля неисправности ламп - вот был бы сюрприз ,если б нашелся еще и "пластиковый" модуль неисправности ламп от первых сайр.. Но возможно что форд имел свой вариант для этого, но утверждать не приходится, - тут как археология Додинастического периода в Египте - все покрыто мраком забвения, раритетности и жалких остатков..

А ссылки фотографий - ну как сказать, драйв ру большие разрешения фотографий не допускает - безжалостно обрезая всю детализацию до посредственной фотографии.. Поэтому лучше на любом удобном для вас фотохостинге ( http://www.radikal.ru/multiupl.aspx или подобные) - только чтоб снять галочку "ограничить размер" и вставлять на форуме только превьюшку (с переходом на графический файл - полный размер..).. Или же например запаковать фотографии с большим размером (оригиналы) в архив RAR изалить на файлообменник (временно) - например сюда http://www.mediafire.com/ или любой другой подобного типа.

Если же у вас фотоаппарат - то в нем нужно выбрать "макросъемку" - для фотографирования вблизи, и фокусное расстояние в даном случае около 8-10 сантиметров (от объектива и до объекта ), иногда желательно отключать фотовспышку - чтоб не бликовала. Если нет такой возможности - фокусное расстояние увеличивают, при съемке фокусируются вблизи снимаемого объекта и тогда блик будет в стороне. Угол падения света тоже имеет значения для автофокуса..

Сам голубой модуль имел маркировку 82GB 10K910 AA - согласно данных по микрокату и другим источникам - он ставился как на Сиеррах, так и на Гранадах и Эскортах (Орионах) http://www.bildelsbasen.se/?link=list&...0K910-AA%20FORD

На сиеррах в основном 1982-1983, хотя случались случаи 1985 года..

Видимо хронология этих модулей быоа такова: сначала черный, потом синий, потом зеленый и напоследок - желтый

Поделиться сообщением

MoD   

Обладаю подобным девайсом, для версии 2.8 MFi. :) Для документирования матчасти пока что есть только камера в телефоне на 5 Мп и простеньким тестером.

Для полного комплекта борт.компа мне не хватает одного - "длинного" тросса спидометра (от коробки к датчику скорости) и вопрос с датчиком топлива открыт. Даже почти проводка целая есть, правда как сращивать со своей - даже не думал, у меня разъем на часы плоский и на 4 провода, а на компьютере проводов 5 (по памяти вроде еще есть бело-зеленый) и разъем совершенно иной...

я купил торпеду другую, не потресканую, с мк1

какого цвета?

Поделиться сообщением

Ну Миша - если начнеш выкладывать эти фото в своем бортовичке - для моих глаз будет очень приятное созерцание редкостей, - не хуже по эмоциям чем с известным норвежцем RS-Stian-ом... :D

Поделиться сообщением

statx   
какого цвета?

Коричневую...но немного темнее чем моя родная...сфотографирую...позже...

Поделиться сообщением

statx   

А вот обещанные фото:

1aa110e791c1t.jpg455b5085a13ct.jpg5b6257771e5bt.jpgd9e81c02da5dt.jpgc131970f1cedt.jpg87ed41408d01t.jpgdffb00cd08c9t.jpg3a2d62055a19t.jpgb64168604e0ft.jpg8dbe8e8ce6c0t.jpgc1ba0b1c6626t.jpg2ba2a98826f0t.jpg667dc29b9bf9t.jpg35720acd2bb7t.jpga24f660ef83at.jpgdcdd3a3e35dbt.jpg

Поделиться сообщением

с меня - куча плюсов на твой драйв.ру! :rolleyes:

Поделиться сообщением

statx   

А вот и торпеда

7c8f70254570.jpg

А вот и дефекты...вообще это пустяки...

99a474b84fb6.jpg

088ed15b7f20.jpg

c5986cafc896.jpg

c8c32cb2b62a.jpg

А это то что было с этой торпедой...вообще это самая малая часть :) куча пластмассы...

21afc7522d3d.jpg

b0dedee0300a.jpg

abc2838d6a23.jpg

e82c1e8fc5ca.jpg

Ну и фонари задние, может кому нужны...и платы три шт. и уплотнитель...с МК2, предлагайте цену...(есть еще стекло на фару правую, двухламповую, МК1)

855d3b0613a6.jpg

e08f8b49735f.jpg

И еще есть вот такие регуляторы...я так понял к ним должны быть релюшки...

f36f1def55b8.jpg

Изменено пользователем statx

Поделиться сообщением

к регулятору подсветки приборов реле не нужно, только к регулятору интервала дворников - можеш посмотреть на профиль драпежника - в поиске по его темам (тоесть по моим..) и там были темы по обеих регуляторах и по реле в том числе.

Поделиться сообщением

statx   

Все, собрал карб...работает как часики...катался весь вечер... :)
И конечно же поставил часы и машинку :) осталось найти разъем на машинку и на лампочки датчиков...

699802b3eac1.jpg

129204d11d9e.jpg

3b605f1dbcf6.jpg

5b58a44af92d.jpg

a60631beba60.jpg

Изменено пользователем statx

Поделиться сообщением

statx

кхм, - а как мои несколько вопросов в двух последних ЛС к тебе?.. Ест еще надежда на получение ответа по ним ? А то схема твоего модуля как бы неполная без этих сведений. Как кто то когда то сказал: "Вышло не то, чего я ожидал, но что-то вышло" :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти