71 сообщение в этой теме

Возможно подвывает турбина?

Кстати когда после стоянки переводишь акпп из режима P в D, и отпускаешь медленно тормоз раздается скрип, я думаю это колодки (как будто это подводная лодка идет на погружение -)))) ) у всех так?

не всегда так но на автоматах ето часто так как у тебя уже натяжка идет на колеса и в момент отпускания тормоза ето не страшно у меня тоже так вот поменяю колодки на днях может пропадет :D

Поделиться сообщением

Есть у кого мнение действительно ли акум???

Похожая хрень была у товарища на бмв х5.

Машина в один момент стала жестко тупить. + Почему-то новый аккум резко разрядился. Запустили машину, прошли сутки и ситуация повторялась.

Даже поменяли акум, но ничего не помогало. На сервисе проверяли - перепроверяли, ничего не находили. Оставляли на несколько дней у них, но ничего. Лишь отдали за диагностики порядка 10 тыс... В итоге парень уехал в Ялту, домой. А там нашелся народный умелец, который каким-то чудом обнаружил, что вода затекала в пульт управления заднего дворника. его и клинило. Заказали часть из германии. Поменяли и о чудо, больше акум не разряжался. Почему проблему не могли обнаружить на сервисе ХЗ...

Поделиться сообщением

Приветствую! Кто не будь может дать ссылку или еще как подсказать - о эксплуатации АКПП в данной модели авто? Дело в том, что самостоятельные поиски меня поставили в еще больший тупик (учитывая что до этого и так ничего не знал). Нагугленные советы оказались просто таки противоречащими друг другу! Раньше управлять машиной с АКПП не доводилось (за исключение тестдрайвов). Интересуют именно "бытовые мелочи". например - малые скорости в ограниченом пространстве (тесная парковка), как лучше поступать при сложных погодных условиях (высокий уровень воды, снег, грязь)? Еще масса всяких вопросов, на которые - увы, ответов в интернете однозначных я так и не нашел.

Если я правильно понял на куге стоит роботизированая коробка не сухой а в масле, то есть это не класический гидротронсформатор, или я ошибаюсь? Робот в масле на приходилось експлуатировать, в связи с этим вопрос если кто ездил на роботе в масле и класическом гидротрансформаторе, расказать плюсы и минусы этих АКП сравнив их. Извините если в чемто некоректно написано.

Поделиться сообщением

Вопрос, а на ходу можно включать спорт режим? И зачем нужна кнопка на ручке? Вроде и так переключается, когда ее нужно жать? Пс жму при любом переключении вверх и вниз)))

Поделиться сообщением

Kuguru

касаемо кнопки на рычаге - она снимает шток-блокиратор коробки без нее вы не переключите рычаг!

Из Д в С и наоборот можно переводить рычаг ничего не нажимая на ходу прямо. С у Куги скорее выражен как Селект режим тобишь мануальный и позволяет на свой вкус переключать передачи. Хотя если завтыкать или насильно че-то проигнорировать - акпп сама все равно переключит.

В этом режиме мне все равно не удавалось ехать быстрее чем в Акпп поэтому С я практически не юзал ( 2-3 раза в год от силы), и режимом Д полностью доволен.

Поделиться сообщением

У дизеля с PS есть отдельно спорт режим, который можно включать и на ходу, переведя ручку вправо от Драйв. На мониторчике высвечивается S, если ручку дергнуть на + или - то сразу переходиш в ручной режим, если не трогать то переключения передач происходят автоматически но при более высоких оборотах.

ПС: В спорте реально стреляет лучше.

Поделиться сообщением

Kugas

также и на бензинке!

Просто в сравнении с С режимом на бмв - там идет приход от этого, на Куге - это скорее селект, а дальше ручной режим.

Поделиться сообщением

Kugas

также и на бензинке!

Просто в сравнении с С режимом на бмв - там идет приход от этого, на Куге - это скорее селект, а дальше ручной режим.

в BMW спорт, тоже что и на Ford переключение при достижении макс оборотов двигателя!

Поделиться сообщением

*Jet booster*

я про то что в бехах и прочих некотоых авто при переводе селектора в С - она аж вздрагивает и полностью меняет характер!

Это не перепутаешь ни с чем! Меняются хар-ки педали газа, мощность возростает или потенциал до открывается, рулевой часто упругее стает, на скорости авто - приседают сами меняя клиренс (то и так меняют, но при С - сразу же)

Вот о чем я. А то что переключаются при достижении макс. оборотов двиг. то понятно - это реализовано наверное у всех.

Поделиться сообщением

Kuguru

касаемо кнопки на рычаге - она снимает шток-блокиратор коробки без нее вы не переключите рычаг!

Из Д в С и наоборот можно переводить рычаг ничего не нажимая на ходу прямо. С у Куги скорее выражен как Селект режим тобишь мануальный и позволяет на свой вкус переключать передачи. Хотя если завтыкать или насильно че-то проигнорировать - акпп сама все равно переключит.

В этом режиме мне все равно не удавалось ехать быстрее чем в Акпп поэтому С я практически не юзал ( 2-3 раза в год от силы), и режимом Д полностью доволен.

При старте с места "в пол" разницы вроде как нет , либо она не существенная ,но при городских переходных режимах в режиме S заметно раньше блокируется гидротрансформатор и машина начинает активнее тормозить двигателем , появляется хоть какая то обратная связь .

Лично я при быстрой езде всегда перехожу на ручной режим ... т.к. ни автомат не может точно знать на какой передаче мне необходимо сейчас быть .

Поделиться сообщением

На просторах инета встретил хорошую фоту нашей Акпп!

Думаю будет интересно как она выглядит с разных сторон.

ПС. на фото слева виден желтый щуп, чуть ближе на корпусе блок управления Акпп, а на правой фотке видет надиатор охлаждения и датчики.

post-3883-0-26434300-1359022355.jpg

post-3883-0-39178900-1359022403.jpg

Изменено пользователем Focusovich

Поделиться сообщением

Информация к размышлению по замене масла на наших АКПП.

Сегодня говорили со специалистом, обслуживающим мою Volvo S80 (человек специализируется на марке Volvo), о связке 2,5Т и Aisin AW 55 AWD 5/1.

Его вердикт однозначен: после 25-30тыс.км. пробега масло в коробке нужно менять обязательно. Коробка довольно капризная (особенно в паре с турбомотором и AWD) и смена масла с таким интервалом даст возможность оттянуть замену гидромодуля на 50-70тыс.км. Хотя, с другой стороны, машина нетяжелая и если ездить аккуратно (особенно плохо коробка переваривает срыв с места с большим ускорением), - можно увеличить интервал смены масла вдвое.

Эти АКПП существуют в более "мощном" варианте исполнения (с иным гидротрансформатором), - там масло менять можно реже. Но, увы, на Кугу (да и на другие Форды) такая модификация не устанавливалась.

З.Ы. пробег на сегодняшний день 34тыс.км., - на неделе еду менять масло в АКПП...

Поделиться сообщением

Не трать деньги зря!

У Форда многое не так как на Вольво с вольвошными запчастями - связано с массой, настройками управления и тд. и масло у нас другое, хотя и мотор тот же, и настройки иные.

Послушай тех кто по более накатал или почитай их отзывы.

По нескольким форумам владельцем именно Куг 2.5Т я встречал 2 или 3 раза что меняли гидромодуль.

1-авто точно помню было гарантийным, баг какой-то был у немца, поменяли все прошла.

Остальные просто тупо убивали ее -  драгом.

Так вот модуль меняли под 200тыщ было! Цифр не помню - нужно на мотортоке рытся.

Модуль убивается НЕ из за масла! А исключительно из-за резких стартов с места! Но повторю убить его - нужно долго постаратся!

Модуль стоит ( по памяти но могу глянуть с работой на Виннере чуть больше штуки евро) за 200тыщ - поверь мне это ничто, уверен что многие б.у купят с польши или германии свежак и будут ездить.

К тому же по свежей памяти ни у кого не было траблов с ней за послседнее время ( речь о тех кто быстро ездит и акттивно).

Совет - не лезь никуда, так как чаще может произойти какой-то бзык после замены чем до нее, тем более если нет показаний ( ИДС это видит есть диагностика по модулю).

Если ооочень яро ездишь - на 100 тыщ пусть посмотрят масло и капнут на лист бумаги - все станет ясно ну и запах также, причем я уверен что все будет ОК, а так не лезь туда, токо уровень на ТО пусть смотрят ( это входит в процедуру ТО). Еще раз - Масло на модуль совершенно не влияет!

ПС. любая Акпп плохо переваривает срыв с места - это не конек гидротрансформаторов.

Изменено пользователем Focusovich

Поделиться сообщением

я конечно не такой большой спец, как уважаемый форумчане тут :)

да на куге двигаетль задушен на 1-2 передаче видимо дабы уберечь коробку (легко диагностируется попометром), возможно поэтому статистика как-бы лучше чем на Вольво.

С тем что замена масла не влияет на гидромодуль не соглашусь - старое масло содержит частицы фрикционов которые стираются в процесе эксплуатации, а гидромодуль штука нежная, куча канальчиков с маленьким сечением трубчек и куча клапанов которые откр/закр и им не нравитьс когда что-то попадает под клапан. Если бы коробки были двухконтурными - один контур на управление, второй на фрикционы - гидромодули ИМХО были бы вечными :) а фрикционы были бы расходником.. 

Поделиться сообщением

Модуль у нас - это электрическая тема, смотри фотку выше я постил.

Там нет канальчиков и прочего. Эта штука подвергается диагностики, прошивки и прочей настройки.

Поделиться сообщением

ага, щас она электрическая :)), а чего красная жидкость течет со всех мелких каналов гидромодуля при разборке, а 5 трубочек в гидромодуль что поставляют, соленоиды, что воздух перекрывают/отключают и т.д.? :)

посмотрел видео ремота на ютубе - млять такой ремонт соленоидов любой опытный КИПовец на обычном заводе (где приходится автоматику самомим ремонтировать) сделает.  

по опыту скажу - любая гидравлика мрет от плохого(старого/грязного) масла и/или перегрева.

Поделиться сообщением

видимо мы о разном говорим,

модуль управления - это блок управления, мозги.

Когда чиповал в германии машину мне его прошивали также, не многие его прошивают кстати.

Поделиться сообщением

говорим о гидромодуле - да, мозги есть, но мозги не умирают, умирают исполнительные механизмы в частности соленоиды который в том же гидромодуле находятся, а в "мозгах" самих умирать нечему :) - ремонт гидромодуля походу получается просто восстановление соленоидов и промывка всего что можно промыть.

Жидкость короче менять нужно. Вот тут http://akpp-car.ru/akpp/zamena_atf_volvo.html говорять 10т.км, перебор наверное, хотя конечно если 10.т.км то гидромодуль никогда не умрет это 200%, если конечно не перегреть.

Изменено пользователем soroton

Поделиться сообщением

Жидкость менять Не нужно официально!

Кто хочет пусть меняет.

Кто понимает что он ездит на Куге на пределе или рвет ее конкретно - тоже повод задуматся.

ПС. я лично не вижу вопросов в этом даже с моими переездами, также товарищи на чипованых акпп-Кугах 2.5Т боле 100тыщ имеют - ничего и близко нет, а напомню Момент у чипованых гораздо выше.

Поэтому тема из ряда "профилактических" =).

ПС2. Также на форуме вольво читал что у ХС90 с 2.5Т лишь у одного потребовалась к 200-ам тыщам замена модуля ( стоит толи 800 толи 1200 евро за все он дал), но автор сам сказал что он просто убивал его гонками с места!

Делайте выводы.

Поделиться сообщением

Кто хочет пусть меняет.

Кто понимает что он ездит на Куге на пределе или рвет ее конкретно - тоже повод задуматся.

ПС. я лично не вижу вопросов в этом даже с моими переездами, также товарищи на чипованых акпп-Кугах 2.5Т боле 100тыщ имеют - ничего и близко нет, а напомню Момент у чипованых гораздо выше.

ПС2. Также на форуме вольво читал что у ХС90 с 2.5Т лишь у одного потребовалась к 200-ам тыщам замена модуля ( стоит толи 800 толи 1200 евро за все он дал), но автор сам сказал что он просто убивал его гонками с места!

Делайте выводы.

Добрый вечер.

А какие могут быть симптомы умирающего гидромодуля ?

ядумал что гидромодуль закрытая отдельная банка  со своим маслом ))

И вот  на фото АКПП с гидромодулем?

Поделиться сообщением

Кто хочет пусть меняет.

Делайте выводы.

Добрый вечер.

А какие могут быть симптомы умирающего гидромодуля ?

Гидромодуль и гидротрансформатор - это разные вещи ?

т.к. я писал о последнем ))

Поделиться сообщением

Симптомы умирающего модуля ( который управляет клапанами в акпп,  меняется отдельно от кпп, стоит всерху отдельным блоком и прошивается потом) - сильные дергания толчки на первой и на второй передачах в момент переключения, или же сильный стук. 

Чаще всего это случается на первой и на второй.

Повторю что убить его ( ее) можна только продолжительными частыми и целенаправленными резкими стартами ( драгрейсингом), если ускорятся с места!  

Это в целом характерно для всех акпп и у всех модуль меняется.

Поделиться сообщением

масло одно на гидромодуль и саму коробку, в том и проблема - резкие старты на данной АКПП быстрее убивают гидромодуль чем фрикционы (обычно наоборот), есстественное разрушение (истирание) фрикционов приводит к загрязнению масла.

Чаще всего начинается с 1-2 передачи т.к. такое переключение самое востребованное и механический износ соленоидов в гидромодуле для данной комбинации наступает раньше.

то что кто-то не знает лично никого на Куге с проблемами с АКПП ни о чем не говорит.

я уверен на ящик армянского коньяка что у чипованных прошивок момент на 1 и 2 передачах тоже ограничен как и на стоке иначе те машини ждет судьба многократно описанная на форумах Вольво (гугл в помошь).

Поделиться сообщением

у чипованных прошивок момент на 1 и 2 передачах тоже ограничен как и на стоке иначе те машини ждет судьба многократно описанная на форумах Вольво (гугл в помошь).

У вольво ограничивают на валу, и все-равно умудряются гробить за 60-80тыс.км. пробега. Уверен, Форд также ограничил крутящий момент 1-2 передач на валу.

Поделиться сообщением

Понятное дело что на валу - а где же еще ? Я много раз уже писал в других темах что на 1 и 2-й передаче момент а следовательно и мощность принудительно ограничены , отсюда и относительно медленный разгон 8.8с до 100. И именно поэтому при поднятии мощности чипом авто не едет на заявленные силы ( 1- и 2 передачи) . Но за то на 3 и выше все в порядке !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас