Перейти к содержанию
Ford Club Ukraine
Lion087

Sierra Dohc 2.0 1992

Рекомендуемые сообщения

Lion087   

кто его знает, вечного ничего нет, сиерра не исключение ))), надеюсь не узнаю.

Поделиться сообщением

Lion087   

тормозная система одна из самых важных в авто, в 1-ю очередь это безопасность. После перехода на 260 мм не долго я радовался.

Заметил неравномерный износ колодок, первое о чём подумал это о направляющих суппорта. я ж когда ставил все смазал хорошими смазками ликви, красная для поршня и направляющих, синяя использовалась как противоскрипная паста. Сижу знач в гараже смотрю на это чудо после полугода эксплуатации и о..аю, знач плохо изучил вопрос.

Как оказалось на сиерре стоит система ate, мазать направляющее в этом случае - запрещено (по крайней мере так говорит изготовитель), а мазать тем чем я намазал - опасно для здоровья. с синей смазкой ничего плохого не случилось, а красная превратила направляйки и их пыльники в непонятную "систему-кашу". Изучив вопрос более глубоко принял решение по быстрому купить направляющие заменить их и не знать горя, все сделал стало лучше и я вроде как успокоился.

Переставлял я колеса, спустя месяц, может два, думаю гляну как там оно поживает,  а новые направляющие уже все (ниже будет фото новых, какими они стали в сравнении с родными после легкой полировки). Посидел подумал, нужно глянуть что эта красная смазка сделала с поршнями суппортов, в случае направляющих я все списал на то что она там не нужна, смотрю а она превратилась в непонятную субстанцию и поршню походу хана). 

В итоге заменил новые направляющие на старые после легкой полировки, собрал  суппорта на смазке ате с новыми поршнями и в очередной раз заменил все резинки, в очередной раз разочаровался качеством расходников определенных фирм. Если кому-то будет интересно напишу что где использовал, не хочу говорить плохо или хорошо о фирмах, возможен контрафакт. 

В итоге, перед Н,Г. 2016/2017 закончил эпопею с передними тормозами и не мог нарадоваться. Перед переходом на летнюю резину появилась дрожь (при торможении и просто езде, после прогрева) на руле, списал на балансировку колес, думаю через пару дней все одно колеса переставлять, переставил в итоге стало более явно, мля... снова тормоза, причем проявляется только после нескольких активных торможений и если тормозить с 100 км/час, с 60-50 практически не ощущается.

Не знаю кого и чего винить, пока списал все на б/у проточные тормозные диски, толщина ушла уже за допуски, может она и не была в допуске, не замерял перед установкой. были у меня еще торм. диски с неправильным вылетом, думаю ща найду их подложу шайбы под скобы и огонь,   не тут то было, вечер поиска в гараже в итоге 0, оказалось я их продал успешно, так что аж забыл ))) 

Теперь сижу думаю, что покупать, какой фирмы брать, в любом случае больше не буду б/у торм. диски брать ну или только по толщине как новые. Осенью знакомый брал привезенные с Польши феби 260 мм, для сравнения ему показали 240 феби с одними артикулами купленные тут и привезенные с Польши, говорит и вес разный и вентиляционные перегородки на польских толще, и следы балансировки на них присутствуют.  В общем примерно понимаю что делать но все упереться в финансы, а так как у меня в семье случилось счастье - родился сын, со временем и финансами сейчас не очень, жена дома, я сейчас больше пешком перемещаюсь чем на машине.

новые направляйки после 1 мес использования  новые и старые поршня комплект для переборки тормозная жидкость трв осталась в системе, 2-я для промывки

Изменено пользователем Lion087

Поделиться сообщением

Lion087   

подскажите, менял ли кто датчик давления масла на dohc 2.0, есть ли там прокладка (шайба) или особые нюансы ? 

увидел у себя что с под него сочиться масло ( не критично) но на сколько я понимаю может стравливаться давление из-за него? беглый поиск провел - ответов не нашел. судя по каталогам ключ на 24 и вперед, но на моем граней под ключ даже не видно, боюсь вариант подтянуть не прокатит, да и страшно, он то скорее всего там еще родной стоит 

Поделиться сообщением

Mad_Doc   

там конусная резьба. прокладок/шайб быть не должно, если никто ничего не колхозил.

Поделиться сообщением

Lion087   

Спасибо за подсказку, буду надеяться что там еще не было руки "нашего человека" новый датчик купил, там конус , все верно

Поделиться сообщением

Lion087   

Вчера сделал малое ТО. Замена масла, воздушный и масляный фильтр и датчик давления масла.  На приборке 22947, какой круг история умалчивает, точно знаю что минимум третий )))

масло wolf 5w50, масл. фильтр FORD 1119421   Фильтр воздушный CHAMPION CAF100507P Прокладки двигателя VICTOR REINZ 702311700 Датчик давления масла FEBI 07811

при беглом осмотре обнаружил что с левой ступицы полезла смазка подшипника, походу к сальнику пришел в гости пушистый зверек, снова дилемма новый подшипник или б/у ступица, с понедельника буду что-делать,  со временем и инструментом нынче напряг, поэтому скорее всего буду ехать на сто  

второй неприятный момент, снова течет с коробки, точнее с датчика скорости, там где выходят провода с него, нужно готовить деньги на подушку и придумать как с датчиком поступить

Поделиться сообщением

Mad_Doc   

по поводу ступицы - внимательно осмотри её корпус и саму цапфу. при малейшем намёке на износ - всё под замену, ибо подшипник жить не будет. если всё гуд - рекомендую подшипники ВТА - дёшево и надёжно. Пока что надёжно.

Поделиться сообщением

Lion087   

Думаю взять б/у дабы закрыть вопрос а свою потом разобрать если что сделать подменную, в б/у смущает что минимум 25 лет, в новом то что оно новое, и качество неизвестно

Поделиться сообщением

Lion087   

вообщем с передней ступицей пока тишина, уже начал сомневаться что смазка со ступицы,  прошел 1 тыс км все в норме, но обнаружил выход из строя заднего левого подшипника, поставил оптимал, вроде как привезенный из Польши (ранее был куплен и лежал в багажнике, так сказать на всякий случай), и пришлось заменить болты ступицы, мои страшно поржавели, ели открутили, боялись что лопнут. Менял не я, мастер сказал что подшипник стоял еще оригинал (мол определил по смазке), причина выхода из строя банальная, умерли сальники причем оба. Как раз на днях при торможении появился писк с этого колеса, я думал снять барабаны покрасить и заодно проверить механизм, когда поднял - понял что это подшипник. Ранее после стоянки в несколько часов и высокой влажности (переход зима-весна) при первых торможениях был скрежет с этого колеса, как будто накладки на колодке нет, я все снимал баран (раз 5 точно) и не мог понять причину. Ремонтник уверил что выше описанное и было симптомами умирающего подшипника, не знаю правда или нет, что-то слабо вериться, разве что писк при торможении. За период появления скрежета был у него 2 раза на диагностике ходовой и ничего он не нашел. 

К слову, как-то тоже полез к задним колесам и справа обнаружил шат колеса, тогда у друга взял подшипник тоже оптимал, купленный ним на перова (при этом демонтировал фаг), ему он не пригодился пришлось менять ступицу. так я его себе поставил потому как нужно было через пару дней куда-то ехать, так подшипники разные (внешний вид):  с перова-блестит и сальник с красной каемкой, гайка оцинкованная, второй как матовый и черные сальники, гайка тоже черная. На том что с перова проехал уже больше 20 тыс (точно не знаю сколько, не зафиксировал). Нужно глянуть остались ли коробки, так сказать найти отличия. Сейчас у этого же друга взял подшипник моог, в роле оберега пусть катается в багажнике, остался после продажи машины, обнаружен при раскопках в гараже.   

Ранее у этого же ремонтника, в январе, заменил левый рычаг и правую ступицу, в марте -  правый рычаг, рулевые тяги и вместо полиуретана установил усиленные (он убедил, что мол с ними мягче и не так будут страдать шаровые и подшипники). Левый рычаг установил максгеар а правый топран, интересно сколько какой проходит. Левый пробежал 11 тыс правый- 6. Знаю что менять нужно попарно но....  В итоге по передку все хорошо, кроме "ромашек", умерли, по правде я это почувствовал еще пару тыс назад, но по ним не было видно. Нужно время и смазку для полиуретана и буду ставить обратно. Почему пошел на этот эксперимент? Потому что я вместе полиуретаном заменил рычаги и пружины, и не мог точно для себя сделать вывод какую роль они сыграли в подвеске.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти